10 полезных советов для дизайна интерьера гостиной

Здравствуйте, рады видеть Вас на сайте Мебель от Мастера. Для связи с мастером Вы можете заказать обратный звонок или позвонить +7 (927) 714-33-58

Гостиная – наше лицо, именно то помещение, которое должно стать нашей визитной карточкой, удобным и комфортным местом для приема гостей, которым должно у вас понравиться независимо от лично ваших предпочтений. Как этого достичь – в данной статье, в которой вы получите советы по дизайну гостиной, которая была бы уютной для обитателей жилища и их гостей. Если вам нужна мебель для гостиной на заказ в Самаре, смело обращайтесь к нам! Замер и советы бесплатно!

гостиная комната
1 – мини-галерея

Если у вас есть что показать, например, вы приобрели несколько произведений искусств или сами попробовали себя как художник, кто-то из членов вашей семьи собирает коллекцию, ваши дети подарили вам красивые аппликации или рисунки своими руками – всему этому в большинстве случаев самое лучшее место – в гостиной.

Гостиная – место, где собирается вся семьи, и также где принимают гостей. Если ценности касаются всей семьи, то самое место, где можно ими полюбоваться – гостиная. Если к вам приходят люди впервые, то опять же, познакомиться с вашей семьей и избавиться от свойственному первой встрече волнения, а заодно и найти тему для разговора можно, рассматривая мина-галерею. Это могут быть картины, поделки, книги, сувениры, разнообразные мини-коллекции.

гостиная комната
2 – много света

Гостиная должна быть уютной, но не казаться темным чуланом. Дайте больше света, чтобы все чувствовали себя комфортно.

3 – Зонирование

Эффектно выглядят гостиные, зонированные светом и прочими средствами. В таком помещении посетители могут разбрестить по уютным зонам-уголкам для возможности поговорить в более узком составе. Возьмите на вооружение эту идею.

4 – не экономьте на мебели

Помните, что мебель для гостиной – не предмет для экономии. Пожалуй, это единственная комната в доме, в которой нельзя экономить на мебели. Самая дорогая мягкая мебель, самые дорогие полки, ковры, светильники и пр. должны находиться в гостиной. Это традиция – предлагать гостям все самое лучшее, а где мы принимаем гостей, если не в гостиной?

5 – много пространства

Мебель в гостиной должна быть добротной, но недопустимо захаращивать ею гостиную.

гостиная комната
6 – яркие стены

В гостиной можно себе позволить яркие стены, которые наполнят помещение особенным содержанием в отличие от нейтральных «сереньких» цветов. Речь идет об использовании ярких выразительных цветов и их оттенков, таких как: синий, зеленый, желтый и красный. Согласно теории Люшера, эти цвета несут в себе определенный посыл. Желтый – развитие, творчество и т.д. Бежевые, белые, серые же цвета не несут в себе месседжа и считаются нейтральными. Цвет можно применить не ко всем, а только к одной или нескольким стенам.

гостиная комната
7 – яркий цвет мебели

Теория гласит, что в квартире нужно использовать в определенной мере все четыре цвета – это способствует формированию гармоничной личности. Гостиная – именно то помещение, где можно использовать этот совет. Это касается не только стен или отдельных предметов, но и мебели. Яркое кресло, не серенький диван – это смело, креативно и трендово, а главное – в такой комнате всем будет уютно.

8 – совмещение разных стилей в мебели

Раздумывая, как подобрать мебель для гостиной, не ограничивайтесь вариантами с готовыми мебельными гарнитурами – такой подход был актуален тридцать лет назад. Сейчас же актуально умелое сочетание разных стилей, цветов, направлений и объединение их в общий гармоничный ансамбль. В тренде нескучный дизайн, отсутствие унылого однообразия, проявление индивидуальности.

9 – функциональная мебель

Гостиная часто служит для разных целей. Иногда в ней нужно посидеть вдвоем за кофе, а иногда это помещение должно принять большое количество гостей. Для возможности обслужить любой возможный сценарий, существует функциональная мебель и разнообразные трансформеры. Хорошо, если кресло на одного человека может превратиться в удобный диванчик для четырех, а диван превратиться на ночь в полноценную двуспальную кровать. На этапе дизайна продумывайте функциональность мебели, разыгрывая возможные сценарии эксплуатации помещения.

гостиная комната
10 – используйте контрасты

Выбрав основные цвета и стили, следуйте заданному курсу, не забывая об акцентах и контрастах. Используйте черный, световые акценты, зеркала. Гостиная не должна быть скучной.

Мы с радостью поможем сделать вашу гостиную еще красивее и уютнее, изготовив для вас мебель по индивидуальному заказу. Если вы хотите заказть мебель для гостиной в Самаре по индивидуальным размерам, которая будет выглядеть, как вы захотите - обращайтесь к нам! Замер и советы — бесплатно! Звоните! +7 927 714-33-58