Как не ошибиться при выборе краски для стен

Здравствуйте, рады видеть Вас на сайте Мебель от Мастера. Для связи с мастером Вы можете заказать обратный звонок или позвонить +7 (927) 714-33-58

Вы уже определились с цветом, но в колеровочной таблице столько оттенков, что разбегаются глаза? Можно легко растеряться и выбрать не тот оттенок, о котором мечтали. Но куда обиднее выбрать идеальный цвет, и только во время ремонта обнаружить, что на стене он смотрится совсем не так, как вам хотелось. Из этой статьи вы узнаете, как создать цветовую схему для дизайна комнаты и избежать досадных промахов. Есть распространенные ошибки, которые допускают не только любители, но и начинающие дизайнеры. Если вы вдруг допустили какую-то из них, не расстраивайтесь, есть способы все исправить. Чтобы ваша комната преобразилась в светлое и просторное пространство, воспользуйтесь рекомендациями:

Ошибка №1: Выбрать краску без учета освещения

Освещение очень сильно влияет на законченный облик стен. Если вы не учли особенности преломления света в помещении, искажения оттенка краски, то вы вряд ли получите задуманный цвет. И если вы не готовы к сюрпризам, продумайте все заранее: прежде чем купить несколько литров дорогой краски, возьмите пробник меньшего объема. Он обойдется в разы дешевле, но в итоге значительно облегчит вам выбор. Приобретите несколько оттенков желаемого цвета и покрасьте ими небольшие участки стен в разных местах. Под солнечными лучами цвет меняется: становится то темнее, то светлее, может измениться даже его подтон. Достаточно понаблюдать, как цвет меняется в течение дня, а затем выбрать наиболее подходящий.

крашенные стены
Ошибка №2: Забыть о цветовом балансе

Когда в дизайне комнаты используется несколько цветов, важно гармонично сбалансировать их. В каждой комнате есть зоны, где уместен насыщенный или яркий цвет. В других лучше смотрятся нейтральные и спокойные тона. Но если переборщить с цветом, дизайн интерьера станет «кричащим». Или же поблекнет, если же в комнате чересчур много бежевых и пастельных тонов. Чтобы найти золотую середину, можно воспользоваться очень простым фокусом. Дизайнеры и декораторы называют его «правило 10/30/60». Оно определяет процентное соотношение цветов в комнате. 60% – это базовый цвет, обычно нейтральный и комфортный для глаз оттенок. Следующие 30% составляет второй цвет, средней насыщенности. 10% остаются для самой сложной работы – ярких акцентов в интерьере.

контрастные стены
Ошибка №3: Оформлять комнаты по очереди

На первый взгляд, вполне разумно декорировать каждую комнату дома в индивидуальном стиле, ведь это так хорошо подчеркивает характер и назначение комнаты. Но дизайнеры рекомендуют взглянуть на дом как на один большой дизайн-проект, воспринимать его как единый замысел.

Интерьеры в глянцевых журналах и квартиры, над которыми поработали профессиональные дизайнеры, смотрятся стильными и продуманными. Ведь все комнаты имеют схожую цветовую палитру. Они плавно переходят друг в друга, но не сливаются.

В своей квартире можно сделать то же самое. Убедитесь, что цвет стен каждой комнаты гармонирует с цветом соседней. А затем подумайте, какие детали интерьера смогут объединить их в единое пространство.

контрастные стены
Ошибка №4: Боязнь контрастов

Тем не менее, вряд ли кому-то захочется жить в комнатах, похожих друг на друга. Когда цвет стен в квартире однообразный, интерьер визуально смазывается. В квартире, где цвета сливаются, глазу не за что зацепиться. Но это легко исправить, если добавить немного контраста и ярких зрительных маяков. Для этого есть различные способы: ярким акцентом станут эффектные аксессуары: шторы, подушки и другой домашний текстиль, а также картины или плакаты на стенах.

контрастные стены

Мы всегда рады помочь вам сделать ваш интерьер таким, каким вы хотите его видеть. Не можете подобрать готовую мебель в салоне? Обращайтесь к нам! Ждём вашего звонка! +7 927 714-33-58