Создаем интерьер без пыли

Здравствуйте, рады видеть Вас на сайте Мебель от Мастера. Для связи с мастером Вы можете заказать обратный звонок или позвонить +7 (927) 714-33-58

В статье поговорим с вами о том, как создать интерьер без пыли, как спланировать дизайн, где пыль не оседает. Поговорим также о том, какую роль в этом играет хранение, декор, отделочные материалы, стулья, диваны, шторы, санузлы, унитазы, сантехника, растения и система вентиляции.

интерьер без пыли

Вступая по дороге своей жизни, внезапно мы нащупали фобию пыли у разных групп населения. Посему статью просвещаем тем, кто не желает видеть пыль, убирать пыль и дышать её в своём собственном доме. И поговорим о том, как интерьер в этом вам может помочь.

Закрытое хранение.

Первое правило любого пылифоба — не оставлять «врагу» ни одной горизонтальной поверхности. Всё хранение должно быть закрытым и скрытым. Никаких консолей и милых полочек с безделушками. Ничего не должно намекнуть на то, что здесь место куда можно осесть. Тогда уставшая пыль, отчаявшись искать себе место в этом мире, смирится со своей судьбой, осядет на пол и будет уничтожена роботом-пылесосом, которому хорошо бы убираться в вашем доме вместо вас каждый день. Но если стены у вас будут негладкие под покраску, а, например, декорированы кирпичной кладкой или какими-то фактурными поверхностями, в общем любыми материалами с ярко выраженной структурой, то на ней по всей её площади может оседать пыль.

Без ПВХ.

В отделке используйте неэлектростатические материалы без поливинилхлорида, которые электризуются. Идеальные покрытия это: плитка, пробка и дерево. Они не притягивают пыль. Они экологичны и приятны на ощупь. А деревянные паркеты, например, из лиственницы будут стоить даже дешевле, чем некоторые виды полов с примесью поливинилхлорида

Пластиковые стулья.

Вы удивитесь, но пластиковые стулья это прекрасное решение для дома. Некоторые всё ещё воротят нос и через губу говорят: «Стулья должны быть с обивкой, ибо не царское это дело на пластике сидеть». Но при этом эргономика таких стульев может быть гораздо продуманнее и удобнее, чем у стульев с мягкой обивкой, с ужасными углами и наклонами плоскостей. В текстильных обивках в щелях, швах и стыках всегда что-то собирается. Их надо пылесосить и замывать. А за пластиковыми стульями легко ухаживать. Их не надо пересобирать, они ни стираются. Это они обслуживают вас, а не вы их. Ещё есть пластиковые стулья, которые подходят даже в классический стиль. Что полностью развязывает вам руки для творчества.

Диваны и мягкие кресла.

Оптимальный вариант выбирать мебель, с которой легко снять и постирать чехол. Таких вариантов много среди модульных диванов. Или можно выбрать диван с кожаной обивкой, в которую пыль не проникает и её легко протереть.

Ручной пылесос.

Если у вас есть ручной пылесос, вам станет легче жить. Хранить его можно в шкафу или за шторой. Главное заранее предусмотреть для него в этом месте розетку для подзарядки. Волосатые ковры.

Волосатые ковры.

От большого количества волосатых ковров, к сожалению, придётся отказаться. Ковры хорошо зонируют, но для пылифобов и аллергиков они не подходят по очевидным причинам. Если хочется тепла, то лучше всего заранее подумать про тёплый пол, который можно уложить и под плитку, и под доску. Есть специальная инженерная доска, которая укладывается на тёплый пол. А если душа на перекур всему всё же требует ковры, то можно посмотреть на ковры из сизаля и джута. Они достаточно жёсткие, хотя при этом довольно износостойкие.

Тканевые гардины.

Плотные тканевые гардины в пол не лучшая идея для тех, у кого напряжённые отношения с пылью. Разве что вы не против стирать и гладить их раз в месяц. А вот римские шторы из водоотталкивающих материалов, которые легко протереть влажной тряпкой подойдут идеально. Есть специальные рулонные шторы, пропускающие свет, но скрывающие жильца. Они хороши ещё и в случае, если вам хочется скрыться от глаз многочисленных наблюдателей, обязательно живущих в многоэтажке напротив. Но жить в светлой квартире при этом тоже хочется. Для этой функции они подходят идеально.

Подвесная и встроенная сантехника.

В санузлах предпочтительно подвесная и встроенная сантехника, желательно не касающиеся пола. Унитаз лучше сделать подвесным с инсталляцией. Во-первых, под таким легко мыть пол. Во-вторых, меньше плоскостей для сбора пыли и неизбежной грязи на бачке не будет, если сам бачок встроен в стену. На виду останется лишь одна кнопка смыва. Выбирать лучше смесители и сантехнику простой лаконичной формы. Потому что за ними гораздо проще ухаживать, чем за их кучерявыми собратьями.

Классические направления.

Вообще все около классические направления лучше забыть, если приоритет создать антипыльный тренд. Любые молдинги, филёнки, витиеватые ручки, пышные обивки с защипами, хрустальные люстры и текстильные торшеры добавляют в интерьер места для сбора пыли.

Вакуумные пакеты.

Вакуумные пакеты — это великое изобретение человечества. Они чрезвычайно удобны для хранения внесезонных вещей. Сложенные на обычных полка вещи покрываются и пропитываются пылью. А в пакетах они компактны, защищены и поэтому непобедимы. Посему лучше убирать чистую одежду в вакуумные пакеты, которые уберегут её, упростят вам уборку и защитят от моли.

Робот-пылесос.

Он должен принять на себя большую часть защиты. Хорошо бы, чтобы у него была функция полноценной влажной уборки. Ещё лучше, чтобы он не просто водил за собой тряпочку, но и тёр ей. Такие модели, конечно, стоят дороже, чем те, что просто подметают пол. Но они и лучше. Планируйте под него место заранее. Например, в цоколе корпусной мебели или подбирайте такие кровати и диваны, высота которых позволяет запустить под них робот-пылесос. Тогда он будет следить и за этими труднодоступными местами. И не позволит там скапливаться комьям пыли. И, кстати, они хорошо дружат с полами из дерева. А некоторые полы вообще хорошо бы увлажнять, особенно в отопительный период.

Комнатные растения.

Как бы некоторые не полагали, что растения помогают очищать воздух в доме, но если смотреть этот вопрос в цифрах, то для того, чтобы растение выделяло хоть сколько значимое количество кислорода в помещении, вам придётся заставить растениями вообще всё помещение. Не говоря уже о том, что их эффективность сильно зависит от внешних факторов. Например, количество людей в помещении и его размера, влажности и освещённости. Но даже если заставить всё помещение растениями, освежающий эффект от них будет значительно слабее, чем от открытого окна. А от пыли они не то, что не помогают, а только её собирают и требуют регулярно протирать каждый листочек.

Приточно-вытяжная система вентиляций.

И, конечно, самый лучший хоть и не самый дешёвый способ обновлять воздух — это с помощью приточно-вытяжной системы вентиляции с фильтрацией и увлажнением. Тогда окна можно будет и вовсе не открывать. Но если ремонт уже завершён, то вам могут помочь также отдельно стоящие очистители, увлажнители и мойки воздуха. Хотя и для них, конечно, лучше заранее продумывать место. Со всеми эти приборами дышать в помещении станет легче.