Особенности мебели для школьника. Полезные советы.

Здравствуйте, рады видеть Вас на сайте Мебель от Мастера. Для связи с мастером Вы можете заказать обратный звонок или позвонить +7 (927) 714-33-58

Родители всегда стараются создать для своих детей максимально комфортные условия для проживания, поэтому уделяют внимание обустройству их комнаты. Тут важно учитывать множество нюансов. Во-первых, мебель должна быть функциональной, практичной, удобной. Во-вторых, очень важную роль играет качество материалов, которые применил производитель для ее создания. Они должны быть прочными, износоустойчивыми, экологически безопасными. В-третьих, немаловажную роль играет надежность фурнитуры. Чтобы не заменять ее регулярно, родителям нужно проследить за тем, чтобы она была прочной и устойчивой к повреждениям даже случае регулярной эксплуатации. В-четвертых, детская мебель должна выглядеть красиво и современно. Взрослым необходимо учитывать пол, возраст и вкусовые предпочтения чада.

Но какую мебель для школьника выбрать? Какие изделия являются обязательными для размещения в детской комнате? К стандартному набору можно отнести следующее:

гардеробная комната

Конечно, выбор мебели зависит от габаритов и уровня загроможденности помещения. Если оно просторное, тогда можно дополнительно приобрести удобный и многофункциональный комод. В нем можно хранить одежду, косметику, постельное белье и другие вещи.

Мебель из какого материала выбрать в комнату школьника?

Самочувствие и настроение ребенка напрямую зависит от качества используемого сырья. Сейчас предлагается детская мебель из разных материалов, но одним из самых доступных по цене является ЛДСП. В чем же особенности этого материала? Что важно учитывать? Перед тем как купить мебель из ЛДСП, следует попросить продавца показать сертификат качества. Дело в том, что в этом типе сырья может содержаться большое количество формальдегидов. Эти вещества попадают в воздух и оказывают негативное воздействие на самочувствие школьника. В документах должна быть указана степень содержания формальдегидов. Чем их меньше, тем лучше. Прочность мебели напрямую зависит от толщины плит. Она должна быть не менее 16 мм. ЛДСП может предлагаться в разных цветовых вариациях. Все предметы интерьера рекомендуется подбирать в одном тоне для создания гармонии.

Высота мебели для школьника

Как указывалось выше, детская мебель должна быть практичной. Если подобрать ее "на вырост", то ребенку попросту не удастся разместить вещи на верхних полках в шкафу. Это чревато постоянным беспорядком и, возможно, травмами. Да и слишком высокий стол и неподходящий стул могут оказывать деструктивное воздействие на позвоночник, провоцировать быструю усталость. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, нужно выбирать мебель с учетом его возраста и роста. Эргономисты рекомендуют не покупать для юных школьников шкафы выше 1.8 метров с глубиной полок более 50-55 см. Им будет трудно брать вещи с верхних полок и класть их обратно. 

Советы по выбору детского письменного стола и стула

Неотъемлемыми предметами интерьера в детской комнате школьника являются рабочий стол и стул. Их высота должна гармонично сочетаться. Чаще всего проблемы с позвоночником возникают из-за неправильно подобранного стола. Врачи советуют соблюдать следующие правила:

  1. Ширина стола должна быть не менее 1 метра.
  2. Глубина - минимум 60 см.
  3. Для расположения ног должно быть 50х50 см свободного пространства.  Для детей ростом 110-115 см следует подбирать стол высотой 46 см, 115-130 см - 52 см, 130-145 см - 58 см, 145-160 см - 63 см, 160-175 см - 70 см. Уровень края столешницы должен размещаться на уровне солнечного сплетения школьника. Ноги не должны быть поджаты. 

Чтобы периодически не покупать новые письменные столы, родители могут сделать выбор в пользу моделей с регулировкой высоты и угла наклона. Такая мебель является практичной и удобной в процессе эксплуатации. Ее хватает на несколько лет. Но тут важно учитывать качество механизмов. Фурнитура должны быть прочной и надежной. В противном случае мебель придется регулярно ремонтировать. Предотвратить проблемы с позвоночником можно с помощью правильно подобранного стула. Специалисты рекомендуют учитывать рост и вес школьника. Для детей ростом 110-115 см подходят стулья с высотой края сиденья 26 см, 115-130 см - 30 см, 130-145 см - 34 см, 145-160 см - 38 см, 160-175 см - 42 см.

Где размещать мебель в зависимости от освещения?

Если детская комната расположена на солнечной стороне, то решить проблему излишнего света можно с помощью плотных занавесок. Они обеспечивают ребенку максимальный комфорт в период сна.  Но как и где разместить рабочий стол и стул? Чтобы у школьника не ухудшилось зрение, следует уделить внимание освещению. Взрослым рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Рабочий стол должен быть хорошо освещен. В идеале свет должен падать сбоку.
  2. Стол можно расположить возле самого окна, но в таком случае его стоит отодвинуть на 15-20 см от радиатора отопления. Это позволит не только сохранить мебель, но и обезопасить ребенка от сквозняков, сухого воздуха.
  3. Угловые модели столов следует размещать в углу ближе к окну.

Дизайн мебели для школьника

Как выбрать правильную мебель для детской? Она должна не только нравиться чаду, но и быть практичной. От покупки предметов интерьера пестрых оттенков следует отказаться, поскольку они оказывают негативное воздействие на нервную систему человека. Вскоре такие изделия ему быстро надоедят и вызовут раздражение. Лучше остановить свой выбор на моделях спокойных тонов. Их стилевое исполнение может быть разным. К примеру, поклонникам строгой классики понравится мебель пастельных тонов. Любители новомодных стилей придут в восторг от изделий черных, белых, серых оттенков. Но все же лучше посоветоваться со своим сыном или дочкой, поскольку им придется проживать в комнате и проводить в ней много времени. 

Мы с радостью сделаем качественную мебель для ваших детей, которая будет помгать им в учебе! Замер и советы — бесплатно! Звоните! +7 927 714-33-58