Столешница для кухни. Какую выбрать?

Здравствуйте, рады видеть Вас на сайте Мебель от Мастера. Для связи с мастером Вы можете заказать обратный звонок или позвонить +7 (927) 714-33-58

Современные технологии позволяют сделать даже из недорого материала вещи, которые будут выглядеть красиво и стильно. Новенькая столешница, сделанная из качественной ламинированной ДСП, может выглядеть почти также, как и столешница, например, из искусственного камня. Значительная разница между ними заключается в их практических характеристиках, которые впоследствии скажутся и на внешнем виде.

Выбирая столешницу, нужно обращать внимание на такие важные характеристики, как:

Давайте разберем виды столешниц и обозначим их основные плюсы и минусы.

Ламинированные плиты
столешница

Самый доступный и популярный вариант — это столешница из ламинированной древесно-стружечной плиты. Плиты представляют из себя спрессованную под высокой температурой и давлением древесно-стружечную массу. Для придания плите износостойкости, а также красивого вида, её покрывают специальной пленкой. Плиты могут различаться по толщине, а также по классу экологичности. Об этом мы писали здесь. Так-как столешница должна быть очень прочной, ламинированные плиты дополнительно покрывают пластиком. Обычно, толщина плит варьируется от 30 до 70 мм. Самая распространенная толщина — 38 мм.

Основные плюсы:
Основные минусы:
Натуральное дерево
столешница из дерева

Когда-то древесина была традиционным материалом для изготовления мебели. В наши дни — это скорее роскошь, нежели обычное практика.

Основные плюсы:
Основные минусы:
Искусственный камень

Этот материал создается на основе натуральной каменной крошки, смешанной с акриловыми смолами и неорганическими красителям. Различают акриловый камень и агломерат. В последнем содержится намного больше каменной крошки, до 95% (кварц, гранит или мрамора). Агломерат по своим свойствам отличается от акрилового и больше похож на натуральный камень.

Основные плюсы:
Основные минусы:
Натуральный камень
столешница из камня

В качестве материала для столешниц используют: гранит, оникс, бразильский сланец, мрамор. Чаще всего используют гранит. Использование мрамора красиво, но непрактично, так-как он довольно легко повреждается.

Основные плюсы:
Основные минусы:
Альтернативные варианты
Металлическая столешница.
столешница из стали

Такой вариант подойдет далеко не для каждого интерьера. Лучше всего столешницы из нержавеющей стали впишутся в стиль хай-тек. Отличительные особенности: устойчивость к влаге, высокой температуре, грибкам и плесени. Металл не требует тщательного ухода, хотя периодически металлическую столешницу нужно будет полировать.

Стекло
столешница из стекла

Если денежный вопрос для вас не важен, и вы можете позволить себе поменять столешницу через год, то вариант со стеклом для вас приемлем. Стекло — это дорогой и весьма требовательный к уходу материал, поэтому делают столешницы из стекла очень редко.

Бетон.
столешница из бетона

Столешницы из бетона встречаются довольно редко, но их популярность понемногу растет. Бетон, стекло и металл находят свое применение на кухнях с оригинальными дизайнерскими решениями.

Все представленные выше варианты имеют свои плюсы и минусы. При скромном бюджете, выбор обычно падает на ламинированные плиты. Когда ограничений по бюджету нет, выбор поможет сделать квалифицированный специалист, отталкиваясь от общей концепции кухни.